RTVi
За последние два года розничные цены на бензин в США практически удвоились. Исследование бизнес-школы Университета Флориды показало каким образом повышение цен на автомобильное топливо влияет на жизнь американцев.

Как сообщает Washington Profile, в рамках исследования были опрошены более 1000 работающих жителей США. 60% из них заявили, что из-за роста цен на бензин они вынуждены ограничивать себя в иных тратах. 26% вынуждены сокращать или вообще отказываться от отопления (кондиционирования) своих домов (квартир), а также экономить на питании.

Любопытно также, что дорогой бензин влияет и на отношение к жизни. Те американцы, которые более страдают от роста цен на топливо, склонны чаще критически оценивать компании, в которых работают. Они чаще жалуются на стресс, чаще испытывают раздражение. Кроме того, в подобных семьях значительно увеличивается количество внутренних конфликтов и раздоров.

Исследование показало, что лишь немногие компании каким-то образом отреагировали на удорожание бензина - например, повысили зарплаты или компенсации своим сотрудникам, обеспечили их транспортом для поездок на работу и домой.

Работники фирм, которые никоим образом не помогают своим сотрудникам пережить тяжелые времена, отвечают своим работодателям взаимностью. Исследование показало, что их производительность труда ниже на 12% по сравнению с работниками "гуманных" фирм, они на 20% реже склонны оставаться после работы, если это требуется для процветания их компании и на 25% реже согласны трудиться с "максимальным напряжением". Ситуация еще более осложняется в случае, если сотрудники видят, что их начальники приезжают на работу в новых дорогих автомобилях или иным образом демонстрируют свое богатство.