Moscow-Live.ru
Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ограничить выплаты по ОСАГО "снизу" - ввести так называемую франшизу, неоплачиваемую часть убытка при авариях. В РСА рассчитывают, что размер франшизы составит 10-15 тысяч рублей, эту сумму виновнику аварии придется заплатить потерпевшим самостоятельно. Защитники автомобилистов в ответ требуют снизить цену полиса минимум вдвое.

Как пояснил "Коммерсанту" глава РСА Игорь Юргенс, после решения Конституционного суда, который указал на возможность взыскать с виновника недостающую сумму убытка сверх лимита ОСАГО, для крупных мегаполисов возрастает актуальность расширения покрытия. В то же время, по его мнению, для человека, который живет в небольшом поселке, это не предмет первой необходимости: "Для него может быть актуальнее возможность приобрести страховку подешевле, например полис с франшизой", - отметил Юргенс.

При этом в РСА не решили, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях, решение этого вопроса союз оставляет "на суд ЦБ". Сами предложения РСА регулятору еще не направил. По данным "Коммерсанта", в Банке России скептически отзываются о перспективе новых изменений в вопросах тарифов ОСАГО.

Идеи страхового сообщества ожидаемо вызвали критику защитников автомобилистов. "В обязательном страховании наличие франшизы вряд ли уместно. У нас есть незащищенные слои населения, и для них взыскание убытка с виновной стороны в размере 10-15 тысяч рублей может оказаться непосильной практикой", - говорит говорит глава Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин.

По мнению координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, инициатива с франшизой - "хорошая идея", но только в том случае, если цена полиса будет снижена в два-три раза. По данным РСА, в январе средняя цена полиса ОСАГО составила шесть тысяч рублей.

Как известно, ближайшее изменение закона об ОСАГО - замена денежных выплат ремонтом. Госдума рассмотрит законопроект о "натуральном ОСАГО" во втором чтении уже 15 марта.