НТВ
Более 3,5 миллионов жителей бразильского города Сан-Паулу накануне не смогли добраться до работы из-за забастовки работников метро. На дорогах автомобилисты провели утро в пробках рекордной длины.

Забастовка, начавшаяся в полночь по местному времени, привела к гигантским очередям на автобусных остановках 15-миллионного мегаполиса, а общая протяженность автомобильных пробок в утренний час пик достигла рекордных с начала года 172 километров, передает NEWSru.ua.

Работники метро требуют улучшения условий труда, повышения заработной платы и социальных льгот. Решение о продлении забастовки должно быть принято после экстренного совещания лидеров профсоюзов с властями города.

Транспортная проблема давно стала одной из острейших в Сан-Паулу. По данным статистики, в городе более семи миллионов частных автомобилей и более 350 вертолетов - по этому показателю Сан-Паулу уступает только Нью-Йорку. Так называемый "большой Сан-Паулу" с 20 миллионами жителей входит в тройку крупнейших мегаполисов мира вместе с Токио и Мехико.