НТВ
В Москве до 2025 года построят 2 тысячи километров дорог, сообщил главный инженер ГУП НИиПИ Генплана столицы Юрий Коротков в пятницу на научно-практической конференции, посвященной стратегии планирования устойчивого развития крупных городов на примере Москвы.

"В настоящее время мы имеем 1300 км магистралей и улично-дорожной сети, а также 280 км линий метрополитена", - рассказал Коротков.

Как передает ИТАР-ТАСС, Генеральным планом Москвы предусмотрено, что к 2025 году в городе будет построено 3300 километров автодорог и 660 километров линий метрополитена. "На мой взгляд, к 2025 году реально довести строительство линий метрополитена до 440 километров", - подчеркнул он.

Коротков отметил, что для эффективного развития транспортной системы города необходимо развивать такие новые виды транспорта, как легкое метро, мини-метро, легкий трамвай.

Коротков напомнил, что в настоящее время в Москве 20% всех перевозок осуществляет индивидуальный транспорт, а 80% - городской. "Мы считаем, что к 2025 году доля индивидуального транспорта увеличится до 25-30%", - подчеркнул он.