Правоохранительные органы Москвы проводят проверку в связи с заявлением обозревателя газеты "Коммерсант" Ирины Граник о поджоге неизвестными ее автомобиля в центре Москвы. Граник заявила, что в последнее время ее близким родственникам угрожали в устной форме, и она беспокоится за них и свою безопасность.

"По факту поджога проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение", - сообщили "Интерфаксу"
в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

Возгорание машины Ирины Граник произошло в ночь на воскресенье. Прибывшие на место пожарные установили, что во дворе дома горит автомобиль Hyundai Santa Fe. В течение пяти минут пожарные потушили огонь. Автомобиль выгорел не полностью, у внедорожника сгорела часть моторного отсека.

Причина пожара устанавливается. Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил, что заявление журналисткой было подано в ОВД "Тверское" днем в четверг. "В настоящий момент оно уже в работе у оперативников", - заявил собеседник агентства.

Ранее спецкорреспондент "Коммерсанта" Ирина Граник, работающая в президентском пуле, заявила, что ее автомобиль был подожжен. Свидетели отмечают, что была подожжена лишь одна машина. Автомобиль был припаркован у дома, где проживает журналист, в районе Садовой-Самотечной.

Как сообщалось, в июне в Подмосковье объявился маньяк-пироман, который поджигает исключительно машины приезжих. На его счету восемь сожженных автомобилей из Дагестана и Кабардино-Балкарии. Личность поджигателя пока не установлена, но среди оперативников его прозвали "национал-пироманом". Задержать его пока не удалось.