Global Look Press
Департамент информационных технологий Москвы готовит мобильное решение для сотрудников ГИБДД, занимающихся составлением протоколов о ДТП.

С помощью мобильного электронного устройства инспектор сможет
составить протокол в режиме онлайн и немедленно отправить его.

"До полутора часов составляет время сегодня, пока он составляет бумажный протокол", - сообщил глава департамента Артем Ермолаев на пресс-конференции в четверг. По его словам, инспектор с помощью мобильного устройства сможет освобождаться за 20-30 минут и направляться к месту следующего ДТП, передает "Интерфакс".

В данный момент в одном из подразделений ГИБДД проводится эксперимент - инспекторы составляют протоколы ДТП в электронном виде с его распечатыванием на месте происшествия.

В свою очередь начальник Отдела пропаганды безопасности и дорожного движения московского управления ГИБДД Артем Иванов сообщил РИА "Новости", что возможности этих приборов изучаются. "Ориентировочно к концу первого квартала будет определена эксплуатация данных приборов", - сказал он.

Составлять протоколы онлайн в дальнейшем с помощью мобильных устройств смогут также сотрудники жилищной инспекции, стройнадзора и коммунальщики.

Как пояснили в интервью газете "Вечерняя Москва" в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий, планируется, что новое приложение будет работать на базе платформы Android.

Установить приложение можно будет даже на личный гаджет, поэтому и была выбрана такая популярная и дешевая по сравнению с, например, iOS платформа. Однако поставок смартфонов не планируется.

"С просьбой разработать такие приложения к нам обращались сами представители этих служб, - пояснили в пресс-службе. - Это будет некое универсальное решение, которое можно будет установить на личный гаджет. Те же сотрудники ГИБДД быстрее заполнят необходимые формы, сократится время решения сложной ситуации. То есть это будет некий "мобильный помощник". Мы показали приложение самим представителям ГИБДД, и теперь они определят сроки и объемы пользования новшеством. В течение года запланировано получение этого приложения всеми службами".