www.autoblog.com
Всемирно известный немецкий автопроизводитель Audi отмечает 30-летний юбилей создания своей фирменной системы полного привода quattro. В рамках торжественной даты в своем музее Audi откроет специальную экспозицию "30 лет полного привода quattro", а также примет участие в крупнейшей в мире выставке классических и антикварных автомобилей Techno Classica. В начале апреля в Эссен съедутся несколько экземпляров раритетных Audi, в которых немецкая марка когда-то впервые применила quattro.

Как уточняет Autoblog, история quattro началась 3 марта 1980 года, на женевском автосалоне, где был представлен концепт Audi quattro, перевернувший мировой автопром. Впервые легковой автомобиль предлагался с концепцией привода, использовавшегося до сих пор только в грузовых автомобилях и внедорожниках. Уже в конце 80 года купе Audi quattro с постоянным полным приводом поступило в продажу и стало бестселлером.

Позже автомобили Audi с полным приводом quattro неоднократно завоевывали чемпионские титулы по ралли и кольцевым гонкам в США и Европе. Quattro отлично работал как на песке и гравии, так и на асфальте, улучшая устойчивость, повышая сцепление с дорожным покрытием и управляемость автомобилем.