НТВ
Мытищинский городской суд скоро приступит к рассмотрению двух уголовных дел в отношении сотрудников ДПС. Старшие инспекторы второго спецбатальона Максим Карионов и Роман Семенов обвиняются в получении взяток от автомобилистов. Оба милиционера работали на стационарном посту на 29-м километре Дмитровского шоссе и были задержаны с разницей в один месяц, пишет "Газета".


Как стало известно, 19 сентября вечером Карионов получил сообщение о ДТП на 27-м километре Дмитровского шоссе. Приехав на указанное место, он увидел стоящую на обочине Toyota Camry, чье заднее крыло было немного помято. Водитель иномарки Игорь Глебочкин рассказал инспектору, что его машину задел грузовик, который тут же скрылся. Номерных знаков грузовика Глебочкин не запомнил.

После этого автомобилист прошел на пост ГИБДД для дальнейшего разбирательства, где при детальной проверке документов выяснилось, что у него истек срок полиса ОСАГО, за что предусмотрена административная ответственность. Чтобы избежать наказания, Глебочкин передал Карионову 3 000 рублей ? именно такую сумму назвал гаишник, а точнее показал, подняв три пальца.

Через несколько минут после того, как водитель Toyota покинул пост, туда подъехали сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) и задержали Карионова.

Этот инцидент никак не впечатлил коллегу задержанного. Роман Семенов, не только работающий с Карионовым в одном подразделении, но и служивший с ним в армии, попался на взяточничестве ровно через месяц, 19 октября, на том же самом посту.

Во время своего дежурства он остановил "Газель", у которой отсутствовал передний номерной знак, за что по закону полагается штраф в 100 рублей. При проверке документов водителя грузовика Николая Федорова инспектор обнаружил, что в доверенности на автомобиль не указан срок, на который она выдана.

По правилам такая доверенность считается выданной сроком на один год. Но Семенов умолчал об этом, пригрозил привлечением к административной ответственности и большим штрафом, после чего предложил решить вопрос за 2 000 рублей. Федоров согласился.

Задержан Семенов был после того как Федоров покинул помещение поста ДПС. В момент задержания инспектор попытался избавиться от денег и выкинул их из окна. Но купюры были заблаговременно обработаны люминесцентным веществом, оставляющим следы на пальцах, поэтому скрыть свою вину гаишнику не удалось. Кроме того, в обоих случаях велась оперативная съемка факта преступления.

Оба инспектора признали свою вину. В настоящее время дело в отношении Карионова уже направлено в суд. Вскоре туда поступит и дело Семенова.