www.dailyauto.ru
Власти США начали расследование в отношении японского автоконцерна Mazda. Как заявило накануне Управление по безопасности движения на шоссейных дорогах (NHTSA), сервисные центры обнаружили у автомобилей компании серьезный дефект в тормозной системе.

Речь идет об утечке тормозной жидкости, которой могут быть подвержены кроссоверы CX-9 2008 года выпуска. "Когда тормозная жидкость проникает в вакуумный усилитель, водитель может столкнуться с серьезным снижением эффективности тормозов, что может привести к значительному увеличению тормозного пути", - говорится в заявлении NHTSA. По оценкам автоэкспертов, число бракованных автомобилей составляет порядка 37 тысяч.
Cведений о ДТП, происшедших в результате выявленного дефекта, не поступало.

Как передает ИТАР-ТАСС, представители Mazda в США никак не прокомментировали начатое расследование. Между тем, ряд СМИ сообщили, что компания полностью сотрудничает с властями.

Напомним, последний крупный отзыв автомобилей Mazda состоялся в июне. Под сервисную акцию из-за дефекта стеклоочистителей в мире тогда попали полмиллиона Mazda 3.