НТВ
Следственные органы республики Марий Эл возбудили уголовное дело по факту кражи и халатности со стороны сотрудников органов внутренних дел, по вине которых несколько автовладельцев лишились транспортных средств. Девять автомобилей, в том числе и дорогостоящие иномарки, изъятые в рамках расследования уголовных дел как вещественные доказательства, исчезли с заднего двора Заводского отдела УВД по Йошкар-Оле.

По данным прокуратуры, в УВД автомобили были частично разукомплектованы, предположительно, сотрудниками полиции. В дальнейшем при расчистке двора машины передали на автостоянку. Но так как за постановку автомобилей никто не платил, владелец стоянки окончательно разобрал их и продал запчасти, сообщает "Интерфакс".

Владельцы транспортных средств неоднократно приходили в отдел к дознавателям и следователям, чтобы узнать, где их машины. Затем один из потерпевших обратился в управление собственной безопасности МВД.

В настоящее время следствие устанавливает причастных к преступлению и сумму ущерба, отметив, что только по одной автомашине Toyota называлась сумма 420 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В отношении собственника стоянки также возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство", его расследование подходит к концу.