Global Look Press
В госпрограмме льготного автокредитования, запущенной российским правительством 1 апреля, есть непубличные условия, выяснил "Коммерсант". По данным источников газеты, соглашения Минпромторга с банками ограничивают применение льгот только машинами российских и локализованных в стране производителей. Страдают в результате в основном китайские бренды.

Согласно постановлению правительства льготы могут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 млн рублей, других ограничений нет. В министерстве заверили, что ограничений "по уровню локализации нет", банкам и лизинговым компаниям просто "выгоднее" работать с локализованными производителями, "минимизируя свои и клиентские риски". Но собеседники "Коммерсанта" утверждают, что в договорах Минпромторга с банками записан список производителей.

Глава бизнеса автокредитования банка "Санкт-Петербург" Денис Романов говорит, что это условие обязательно. В Московском кредитном банке уточнили, что в приложении к их договору записаны коды 34 локализованных в РФ производителей. Это подтверждают и в "Ак Барсе".

О том, что в программе льготного автокредитования могут появиться новые ограничения, в том числе по месту производства машин, источники говорили еще в марте. Однако в результате других условий программы, в первую очередь планки стоимости автомобиля, пострадал лишь ограниченный список марок, в основном китайские бренды.

Замгендиректора Haval (бренд Great Wall) Михаил Роткин подтвердил, что, поскольку у компании пока нет производства в России (запуск завода в Тульской области запланирован на 2017 год), она не может участвовать в программе. В Changan говорят, что компании хотелось бы попасть под категорию субсидированных брендов в будущем - сейчас у нее нет проблем с продажами, поскольку они пока невелики. Но в программу не попали и китайские бренды, машины которых собираются в России (на черкесском Derways выпускают Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai).

В Chery условиями программы недовольны, замечая, что к европейским брендам с уровнем локализации не выше, чем у Chery, "проявили большую благосклонность".

По данным "Коммерсанта", накануне 33 клиента петербургского "Автостиля" (дилер Lifan, Changan), которые хотели купить автомобили Lifan по льготной программе, пожаловались на ограничения в петербургское УФАС.