Moscow-Live.ru
В Таганроге Ростовской области по всему городу отключили светофоры, за движением теперь следят регулировщики. Энергетики объяснили отключение долгами города за электричество и пригрозили, если мэрия срочно эти долги не погасит, отключить еще и воду. "Новые известия" указывают на политическую подоплеку: многомиллионная задолженность возникла еще при прежнем градоначальнике, но выплачивать ее предстоит нынешнему - Владимиру Прасолову, выигравшему выборы вопреки воле областных властей.

По данным ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", долг Таганрога энергетикам составляет 300 млн рублей, еще 100 млн власти должны "Водоканалу".

Мэр Прасолов назвал претензии областной администрации "необоснованными" и пообещал это доказать. По его словам, свою часть платежей за обслуживание светофоров (27%) город перечислял исправно, а "остальное по существующему порядку должен был перечислить областной бюджет, однако не перечислил".

Владимир Прасолов шел на выборы 4 марта 2012 года от "Справедливой России", а губернатор Ростовской области Василий Голубев тогда открыто поддерживал его соперника - единоросса Николая Федянина, который шел на третий срок.

"НИ" напоминает, что через "угрозу банкротства" в Ростовской области уже снимали градоначальников. По такой схеме был снят мэр Новочеркасска коммунист Николай Кондратенко и главы трех сельских районов Ростовской области.