НТВ
За проезд по новой скоростной автодороге Москва - Санкт-Петербург будут взимать плату из расчета 3 рубля 62 копейки за километр. Общая протяженность магистрали - 684 километра. Таким образом итоговая сумма получится - 2 тыс. 476 рублей. С учетом стоимости бензина это будет уже приличная сумма, "которая сравнима, наверное, с ценой на самолет", отмечает руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Новая дорога действительно станет одной из самых дорогих в Европе, впрочем, у водителя будет и альтернативный вариант - нынешняя E-95.

На выезде из Москвы трасса будет 10-полосная. В Московской и Ленинградской областях - 8 полос. В Тверской и Новгородской - 6. Разрешенная скорость - 150 километров в час. И никаких светофоров. Решение о строительстве платной автомагистрали было принято в 2006 году, завершить строительство планируется в 2018 году, сообщают "Вести".

Даже без учета повышения стоимости проезда из-за инфляции (в нынешних ценах - 0,08 евро за 1 км) эта дорога станет одной из самых дорогих в Европе, отмечает BFM.ru. Так, за более чем 70 лет существования самыми прибыльными платные дороги стали в Испании, где доходы от сбора дорожных платежей составляют 46% национального дорожного бюджета. В среднем каждые 100 км дорог обходятся в этой стране в 4 евро, а проезд по одной из самых дорогих трасс Сарагоса - Таррагона стоит те же 0,08 евро за 1 км.

В Словакии оплата проезда по автомагистралям осуществляется посредством покупки наклейки на лобовое стекло (на любой заправке). Семидневный талон на проезд по любым платным дорогам обойдется примерно в 4 евро. В Италии каждые 100 км пробега обходятся для водителя в 4 евро, а самая дорогая дорога в стране Милан - Неаполь протяженностью в 774 км - в 0,05 за 1 км. В Австрии покупка наклейки на лобовое стекло, дающей право ездить по всем платным дорогам, стоит 8 евро на 7 дней, 20 евро на 2 месяца и 75 евро на год (около 3 тыс. рублей).

Между тем, как сообщил ИТАР-ТАСС первый зампред "Автодора" Сергей Кельбах, стоимость проезда для "легковушек" на первом участке (15-58 км) новой трассы Москва - Санкт-Петербург составит около 1,5 рубля за километр. Ввод в эксплуатацию участка запланирован на 2014 год.