© РИА Новости / Артем Житенев
Социологическая служба ВЦИОМ провела опрос среди водителей по поводу страхования и утверждает, что большинство довольны и стоимостью полиса, и качеством обслуживания в страховых компаниях.

Надежность компании является для автомобилистов самым важным критерием при выборе страховщика (40%). Размер страховых взносов назвали как наиболее значимый фактор 15% опрошенных. Рекомендации знакомых важны 11% респондентов. В меньшей степени автовладельцы обращают внимание на оперативность страховых выплат (4%), наличие скидок (3%), а также на ассортимент страховых услуг, качество обслуживания и простоту урегулирования убытков (1-2%).

Автовладельцы удовлетворены качеством работы своей страховой компании, утверждают социологи. 86% опрошенных устраивает работа службы поддержки и страховых агентов. Стоимость услуг удовлетворяет 76% респондентов. Более половины автомобилистов довольны простотой и удобством урегулирования убытков (55%). Еще больше опрошенных (60%) никогда не меняли компанию.

При этом, отмечает ВЦИОМ, у четверти обращавшихся в страховую компанию возникали проблемы с выплатами. Основные претензии - это низкая сумма компенсации (13%) и длительное ожидание оценки либо выплат (11%).

В целом отношение автомобилистов к ОСАГО является скорее положительным. Большинство автовладельцев считает, что ОСАГО упрощает получение выплат при ДТП и является гарантией их получения (79%). Обязательный характер оформления ОСАГО поддерживают три четверти респондентов - 74%. Только 39% опрошенных указали, что не оформляли бы ОСАГО, если бы у них была такая возможность.

Автовладельцы также поддерживают предлагаемые новшества: отмену учета амортизации при расчете выплат (75%) и возможность оформления полиса без привязки к автомобилю (74%).

О возможном повышении цен на ОСАГО осведомлены 56% автовладельцев. При этом 28% указывают, что не готовы платить за ОСАГО больше, чем в настоящее время ни при каких обстоятельствах.