Вести
Водительские удостоверения нового образца могут начать выдавать россиянам уже в конце 2009 года, сообщил ИТАР-ТАСС глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов.

Он отметил, что новый образец водительского удостоверения с новыми категориями и подкатегориями уже разработан. Срок введения в действие новых прав зависит от того, как быстро будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Нововведения повлекут за собой изменения программ обучения в автошколах, а также механизма приема экзаменов в ГИБДД.

"Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок ? ориентировочный", - сказал Кирьянов.

Глава ГИБДД успокоил водителей, отметив что замена удостоверений на прово управления автомобилем будет проходить постепенно, по мере окончания срока действия старых прав. Поэтому "срочно бежать менять права" не придется, а значит не придется и стоять в огромных очередях в подразделениях Госавтоинспекции.

"Десять лет назад был массовой обмен прав и сейчас вновь наступил очередной срок. Мы настоятельно рекомендуют автолюбителям не затягивать и не бежать в регистрационные подразделения в последний момент, за несколько дней до окончания срока действия прав", - подчеркнул Кирьянов.

Для того, чтобы обменять права старого образца на документ нового, водителям необходимо иметь с собой паспорт, справку врачебной медкомиссии и водительское удостоверение.