Cadillac Provoq
Nathan Bomey / Michigan Business Review
В ситуации постоянно растущих цен на нефть, автоконцерны уделяют особое внимание разработкам силовых установок на альтернативных источниках энергии. Так, на открывшейся автовыставке в Детройте марка Cadillac, входящая в состав General Motors, представила свою водородную новинку ? кроссовер Provoq.

Отличительной особенностью автомобиля является новый экологически чистый мотор пятого поколения E-Flex, заряжающий литиево-ионные аккумуляторы. Последнее поколение E-Flex стало намного мощнее предыдущих: разгон до 100 км/ч займет у Provoq всего 8,5 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 160 км/ч. Мощность силовой установки достигает 180 л.с. Такие технические характеристики являются достойными для электромобиля.

Также достижением разработчиков стал значительно увеличившийся запас хода автомобиля ? одной заправки водородом хватает на 483 км пути. Кроме того, у подобных аппаратов в результате реакции водорода и кислорода вместо выхлопа выделяется лишь небольшое количество воды, что делает автомобиль экологичным и не наносит вред окружающей среде.

Как сообщает сайт AutoNews.ru, дизайн Cadillac Provoq оформлен в традиционном для марки стиле New Edge. Внешность американской новинки демонстрирует, каким будет преемник нынешнего кроссовера SRX: судя по экстерьеру Provoq, вероятно, что будущий автомобиль будет выглядеть намного динамичнее, прогрессивнее и внешне будет более ориентирован на езду по городу.