MOTOR1 US / www.youtube.com
Компания Bentley анонсировала "заряженную" версию люксового кроссовера Bentaygа. Этот автомобиль, получивший имя Speed, в компании называют "быстрейшим в мире внедорожником", сообщает РБК.

Официальная презентация Bentley Bentayga Speed состоится в марте на автосалоне в Женеве, но уже известно, что машина получила модернизированный шестилитровый бензиновый мотор W12 с двумя турбинами, мощность которого была увеличена с нынешних 608 лошадиных сил до 636 лошадиных сил. Этот двигатель работает в паре с усовершенствованной восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

До 100 км/ч машина разгоняется за 3,9 секунды, что на 0,2 секунды быстрее обычной версии Bentayga. Максимальная скорость этого кроссовера составляет 306 км/ч, что всего на 1 км/ч больше, чем у Lamborghini Urus с четырехлитровым твин-турбоагрегатом V8, развивающим 650 лошадиных сил.


Как пишет Motor1, автомобиль получил улучшенную систему Dynamic Ride, подавляющую крены. Подвеска машины стала жестче, а спортивный выхлоп – более звучным. Внешне автомобиль отличается от обычно версии Bentayga 22-дюймовыми колесами с особым 10-спицевым дизайном, темными фарами, фонарями и решеткой радиатора. Салон внедорожника может быть отделан алькантарой, которая не предлагается для других версий Bentayga.

Bentley Bentayga Speed уже доступен для предзаказа в ряде стран, но цена машины будет объявлена позднее.