НТВ
В Новосибирской области случилось новое ЧП, связанное с нетрезвыми полицейскими, сбивающими и убивающими людей на дорогах.

После первого случая в этом году, который произошел 2 января на улице Станционной Ленинского района Новосибирска, когда пьяный инспектор ДПС Алексей Мозго на своей автомашине Honda Civic В777ТУ сбил насмерть 19-летнюю Нину Шестакову, а потом якобы поменялся местами с супругой, местное руководство МВД было вовлечено в серьезные разбирательства, результатом которых, скорее всего, и стала "высылка" главы управления МВД в Новосибирске Олега Кудинова в Иркутскую область, где он указом президента назначен замначальника Главного управления МВД по области.

Теперь в рядах полиции Новосибирской области произойдут новые изменения. И это случится из-за второго убийства на дороге, которое опять совершил пьяный полицейский на своей машине.

В среду, 12 февраля, в 23:20 (20:20 по московскому времени) на перекрестке улиц Шоссейная и Новая в поселке Майский Черепановского района пьяный 35-летний прапорщик линейного отдела МВД полиции на личном автомобиле Toyota Harrier сбил человека, который шел по обочине дороги в попутном направлении, и скрылся с места происшествия.

Как сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу, оставленный на проезжей части раненый 26-летний мужчина вскоре скончался от полученных травм.

Позже полицейский был задержан сотрудниками ДПС. Экспресс-анализ показал, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, передает портал "Сибинфо". "За совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, полицейский уволен со службы", - отмечает пресс-служба. В дальнейшем в отношении него "будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством".

Начальник линейного отдела МВД России на станции Инской, где работал полицейский, и начальник местной дежурной части отстранены от занимаемых должностей.

Управление на транспорте МВД по СФО назначило служебную проверку,
по результатам которой виновные в упущениях и недостатках в
воспитательной работе с личным составом подразделения будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что уволенное полицейское начальство станции Инская не проработало на своих должностях и полугода. Дело в том что главу линейного отдела этой станции назначили совсем недавно вместо предыдущего начальника, уволенного прошлой осенью абсолютно за то же - его пьяный подчиненный убил человека на дороге. Правда тогда полицейский это сделал не машиной, а руками.

Так что нынешнее ЧП минимум второе на станции Инской, по крайне мере из тех, что стали известны.

Произошло то преступление в ночь на 4 сентября 2012 года. 22-летний младший сержант патрульно-постовой службы линейного отдела МВД РФ на станции Инская после совместного распития спиртных напитков с двумя девушками пригласил их покататься на машине, позаимствованной у друга. Одна из девушек ушла, оставив подругу с "ухажером". Между ней и полицейским произошел конфликт, в результате которого страж порядка "нанес многочисленные удары в область головы девушки, от которых она скончалась". Затем он бросил труп на обочине сельской дороги, сообщало информационное агентство "Сибирь".

На теле потерпевшей, обнаруженной без одежды, были телесные повреждения в виде сквозных отверстий костей черепа. Личность убитой 27-летней местной жительницы была сразу установлена. Были опрошены все знакомые и родственники убитой, выяснены маршруты ее передвижения накануне преступления, отсмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения, и вскоре убийца был задержан.

Им оказался полицейский. Не так давно он вернулся из армии и вначале работал охранником в Тогучинском районе области, но в мае 2012 года обратился в линейный отдел МВД РФ на станции Инская с просьбой принять его на службу. 24 августа он был назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы и, прослужив в органах внутренних дел ровно неделю, совершил убийство.

Еще одно громкое преступление полицейских Новосибирской области, получившее всероссийский резонанс, вскрылось после ДТП, которое случилось 31 октября 2012 года. В тот день глава райотдела ГИБДД по Тогучинскому району Новосибирской области Александр Слепцов, будучи в отпуске, ехал на своем автомобиле Honda Accord по трассе Новосибирск - Иркутск. За рулем он уснул и, вылетев на встречную полосу движения, столкнулся с автобусом. Полицейский погиб на месте.

А когда инспекторы ДПС прибыли по вызову, то обнаружили в машине Слепцова более 14 килограммов амфетамина и других наркотиков. По итогам служебной проверки 15 полицейских начальников разного уровня были привлечены к ответственности. Лишились своих должностей три начальника и ряд руководителей областного масштаба.