youtube.com
Американская тюнинговая фирма Hennesey разработала супермощную программу доработки популярного в Соединенных Штатах внедорожника Cadillac Escalade. Двигатель автомобиля был доработан двумя очень большими турбинами, которые подняли его мощность с 409 до 1000 лошадиных сил. Теперь тяжелленный джип массой более 2,6 тонны разгоняется с нуля до 100 км/ч всего навсего за 3,3 секунды (в стоке - 6,8 секунды).

О других подробностях тюнинга пока не сообщается, однако очевидно, что вместе с супермощным двигателем, Escalade должен был получить мощные тормоза и жесткую спортивную подвеску, способную противодействовать кренам и обеспечивающую оптимальную управляемость на сверхвысоких скоростях.

После этого "заряженный" Escalade подвергся испытаниям с целью замеров динамических характеристик. Компанию ему в заезде на 402 метра составил, пожалуй, самый оптимальный по соотношению цены и динамических возможностей суперкар - Nissan GT-R 2011 модельного года. Разгон до "сотни" занимает у "японца" 3,4 секунды, напоминает Autoblog. Стоит отметить, что GT-R уступает Escalade в мощности, но вместе с тем, он почти на тонну легче (его масса - 1750 кг). Результаты заезда инженеров Hennessey порадовали.