nashi.su
В четверг утром активисты движения "Наши" провели в центре Москвы очередную акцию по проверке автомобилей на предмет соответствия тонировки стекол техрегламенту. Борцы с тонировкой прошлись по столичным парковкам и расклеили на машины с чрезмерно тонированными стеклами наклейки "Гюльчатай, открой личико". Во время проверки машин на парковке Государственной Думы "нашисты" наткнулись на активистов ЛДПР, между молодыми людьми возникла потасовка.

В результате пострадала активистка движения "Наши". "Либерал-демократы нанесли ей удары по голове. В данный момент девушка находится в отделении милиции, где составляет заявление на хулигана", - говорится в сообщении на сайте молодежного движения. Сторонники ЛДПР задержаны.

Напомним, 12 октября молодежное движение "Наши", известное по скандальным акциям против неправильно припаркованных автомобилей, объявило о начале новой кампании - по борьбе с тонировкой. Прошлый антитонировочный рейд "Наших", прошедший в тот же день на стоянке Госдумы, закончился без происшествий. Стикеры "Гюльчатай, открой личико" получили примерно 100 депутатских и более 800 обычных машин, тонировка которых, по мнению активистов молодежного движения, не соответствовала ГОСТу.

Предварительно "нашисты" предлагали специальным прибором проверить светопроницаемость стекол, если же водитель протестовал, на его автомобиль наносилась наклейка.

Как уже сообщалось, с 23 сентября в РФ размер штрафа за слишком темную тонировку стекол автомобиля увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно техрегламенту, светопропускаемость передних боковых и лобового стекол отныне должна составлять не менее 70 процентов. Если степень затемнения превышена, то инспектор вправе потребовать от "водителя устранить тонировку на месте либо заплатить штраф".