West Midlands Police / YouTube
51-летний водитель из Литвы Леонид Папахин, два месяца проработавший в Великобритании на грузовике, едва не угодил в британскую тюрьму за то, что устроил опасную ситуацию на автостраде в час пик.

В конце октября он оказался на подъездной дороге к платной трассе M6 Toll в графстве Стаффордшир, где нужно было вынести дорожный сбор в 11 фунтов стерлингов, пишет The Daily Mail. По одним данным, у него таких денег с собой попросту не было, по другим - произошла какая-то техническая накладка с кредиткой, но так или иначе он не мог ехать дальше и решил развернуться. При этом он по ошибке умудрился заехать на неподходящую полосу со встречным движением.

Так как особо пригодных мест для разворота 40-тонной и почти 20-метровой фуры там не было, Папахин, пропустив несколько встречных машин, стремительно и вполне ловко развернулся через все сплошные на первой попавшейся развилке.

Маневр был выполнен, самой собой, под камерами видеонаблюдения:

Нарушитель вскоре был задержан дорожным патрулем и отправлен под суд с обвинениями в опасном вождении. В суде Папахин, воспользовавшись услугами русского переводчика, свою вину признал. Ему грозила тюрьма, но суд смилостивился, и мужчина получил 15-недельный условный срок, но в то же время был лишен водительских прав на 18 месяцев и обязан оплатить судебные издержки в размере 85 фунтов.

По словам старшего инспектора Джеда Уайта, это не первый такой инцидент на M6 Toll - здесь периодически ловят водителей, которые предпочитают подобным рискованным способом избежать оплаты за использование дороги. Уайт пояснил, что если добросовестный водитель по ошибке попал на трассу, но вдруг понял, что хочет с нее съехать - ему нужно позвонить в полицию и попросить сотрудников помочь совершить безопасный для всех маневр.