RM Sotheby's
Аукционный дом Sotheby's выставит на августовские торги в Монтерее единственный сохранившийся экземпляр самой первой модели компании Porsche – Type 64. По предварительным оценкам, цена раритетного автомобиля может составить 20 млн долларов, пишет и интернет-издание Motor.ru.

Porsche 64 был представлен в 1939 году, а всего было изготовлено три экземпляра этой модели. Примененные в Porsche 64 решения, включая обтекаемые формы кузова, и расположенный в задней части двигатель, позднее перекочевали в серийные модели компании.

Модель Porshe 64 была разработана по заказу компании Volkswagen для так и не состоявшейся из-за войны гонки Берлин — Рим, которая должна была стать своеобразной рекламой новых немецких автобанов, а также модели KdF-Wagen (знаменитый "Жук"). Разработка Porsche представляла собой гоночную версию KdF-Wagen – от оригинальной модели автомобилю достались трансмиссия, двигатель (его мощность была увеличена до 32 лошадиных сил) и подвеска.

Из-за войны единственный собранный экземпляр Type 64 перешел в собственность Германского трудового фронта, а проект был свернут, но основатель компании Фердинанд Порше инициировал сборку еще двух Type 64. Третий автомобиль получил шасси первого Type 64, который пострадал в аварии. Именно последняя из собранных машин перешла в собственность семьи Фердинанда Порше. Затем автомобиль сменил еще двух владельцев и дошел до наших дней в неизменном виде.