Global Look Press
Главный дизайнер компании Rolls-Royce Жиль Тейлор рассказал о ходе работ над первым вседорожником марки. Чопорные британцы долго взвешивали все за и против и в итоге решили, что новинка не повредит имиджу. Автомобиль планируется запустить до конца 2017 года, передает Livecars со ссылкой на интервью, которое Тейлор дал британскому изданию Autocar.

Тейлор считает, что вседорожник Rolls-Royce должен быть функциональным и консервативным, то есть получить кузов типа Shooting brake, а не модный сейчас "купеобразный" профиль с покатой крышей. При этом новинка по своим габаритам войдет в семейство 5,4-метрового седана Ghost, а не более крупного Phantom.

Источники Autocar в Rolls-Royce описывают новую модель как "Mercedes GLK-плюс-плюс" по цене от 200 тысяч британских фунтов. К моменту когда новинка RR появится в салонах, у нее будут серьезные конкуренты: кроссовер Lamborghini Urus, внедорожник от Bentley, а также немного более скромный длиннобазный Range Rover. Последний уже поступил в продажу и надеется составить конкуренцию шикарным представительским седанам.

На повестке дня у Rolls-Royce также стоит выпуск нового Phantom в 2017 году и преемника Ghost в 2018 году.