Официальный сайт ООО "ОАГ"
На заводе "ИжАвто" в Ижевске стартовало производство хэтчбека Lada Granta. На торжественной церемонии присутствовал глава "АвтоВАЗа" Бу Андерссон, сообщивший, помимо прочего, что на конвейере ижевского завода будут собирать новые модели на платформе Lada В0.

Выступая перед журналистами, президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Инге Андерссон сообщил, что на "ИжАвто" будет налажен выпуск Lada Xray, Lada Xray Cross и Lada Vesta. Президент компании также отметил, что все три новинки будут показаны на Московском международном автосалоне в августе этого года.

Vesta - это новый седан, который должен прийти на смену "Приоре". А вот о серийных Xray и Xray Cross, упомянутых Андерссоном, информация пока неофициальная.

Carobka со ссылкой на главу управления по маркетингу "АвтоВАЗа" Александра Бредихина сообщает, что эти модели - рыночные названия будущих BM-Hatch (в плане развития он значится "высоким хэтчбеком") и B-Cross.

От комментариев по поводу платформы представитель завода отказался, отметив, что все подробности будут на Московском автосалоне в августе. Впрочем, судя и по подготовке конвейера, и по перспективным планам ВАЗа, это должна быть В0.

Хэтчбек Lada Granta, производство которого стартовало в Ижевске, поступит в продажу в июне нынешнего года. Автомобиль будет доступен в трех комплектациях - как с механической, так и с автоматической коробкой передач. Стоимость составит от 314 000 до 477 500 рублей.