Moscow-Live.ru
Минпромторг России во втором полугодии 2014 года представит в правительство РФ предложения о необходимости возобновления программы льготного автокредитования.

В апреле в ведомстве уже допускали, что для возвращения покупателей на рынок потребуется эта мера. Тогда, после мартовской стабилизации, замминистра Алексей Рахманов говорил, что решение будет принято по итогам продаж в апреле и мае. Апрель, в котором программа льгот уже не действовала, показал, что падение возобновилось, вместе с этим активизировались и усилия чиновников.

Как напоминает сайт Autonews, ранее запрос в правительство по возобновлению программы льготных автокредитов был отправлен от первого заместителя председателя думского комитета по промышленности, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

В середине апреля 2014 года парламентарий направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросил дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей.

Теперь к его пожеланиям присоединилось профильное ведомство. "По итогам анализа состояния рынка легковых автомобилей во II квартале 2014 года Минпромторг России представит в правительство Российской Федерации предложения в части необходимости продления программы государственной поддержки льготного автокредитования, а также других стимулирующих мер во втором полугодии 2014 года", - сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Впрочем, Каламанов также указал, что, учитывая "необходимость оптимизации расходов федерального бюджета, Минпромторг России считает целесообразным сконцентрировать усилия по государственной поддержке автомобильной промышленности на сегментах грузового и автобусного транспорта". Поэтому остается неясным, как скоро и в каком объеме заработает программа кредитования. В прошлый раз ее анонс привел к некоторому снижению рынка - часть потребителей отложили покупки, дожидаясь дешевых кредитов.