Global Look Press
Две модели марки Lada из текущей линейки могут выйти в более высокий ценовой сегмент, считает президент "АвтоВАЗа" Николя Мор. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости".

По его мнению, у моделей Vesta и Xray "есть хороший потенциал, чтобы играть в другом, более высоком ценовом сегменте, в котором бренд Lada раньше не присутствовал". Он отметил, что постепенно "АвтоВАЗ" будет позиционировать эти автомобили "на правильном уровне с точки зрения ценообразования".

При этом Мор, не так давно переехавший в Россию из Румынии, напомнил, что когда-то Lada в Румынии по сравнению с местной Dacia считалась люксовым брендом.

"Мы понимаем, что когда вы говорите Lada, то не можете их продавать по той же цене, что и Volkswagen и даже Hyundai, потому что у вас нет такой же силы бренда. Но мы ожидаем, что у Lada и в этом будет прогресс", - заявил президент "АвтоВАЗа".

Он отметил, что уже сегодня качество автомобилей Lada "такое же, как у автомобилей Renault и Nissan, выпускаемых в Тольятти".

Как напоминает РБК, предшественник Николя Мора на посту главы "АвтоВАЗа" Бу Андерссон, комментируя в начале 2016 года стоимость Lada Vesta и Lada Xray, отмечал, что речь идет о флагманских моделях. "Если вы хотите купить доступную Lada, у нас есть для вас Granta", - отмечал он.

Между тем в мае Lada Xray и Lada Vesta немного подорожали.