Московский Комсомолец
Несколько тысяч водителей, проезжающих через железнодорожный переезд в подмосковных Химках, за три недели были приговорены к крупным штрафам по показаниям неисправной камеры видеофиксации ГИБДД. Согласно разосланным квитанциям, автомобилисты серьезно превышали скорость, пишет "Московский комсомолец".

Один из водителей обнаружил в постановлении о штрафе, что ехал со скоростью 131 км/ч, в то время как в тот день его неисправную машину тащили на буксире. Другой автолюбитель за три недели получил 30 штрафных квитанций, в каждой из которых значилась практически одна и та же скорость. Еще один водитель за неделю накопил штрафов на 30 тыс. рублей.

Автомобилисты устроили эксперимент - они проезжали перед камерой со скоростью, ниже максимально допустимой. Однако позже им все равно пришли квитанции на оплату штрафов, причем указанная в них скорость в два раза превышала реальную. Когда автомобилисты рассмотрели фоторадар вблизи, они обнаружили в нем пулевые отверстия. Однако доказательства неисправности камеры и невиновности водителей не были приняты во внимание местным подразделением ГИБДД.

Как передает Autonews, сейчас автомобилисты подали жалобу в управление ГИБДД по Московской области.

Напомним, похожий случай произошел ранее в Татарстане. Там камера зафиксировала, как водитель старой "девятки" в пробке превысил скорость на 277 км/ч.