Chevrolet Corvette Stingray
Global Look Press
Автомобили корпорации General Motors получили главные призы на открывшемся во вторник в Детройте ежегодном Северо-Американском международном автосалоне (North American International Auto Show), сообщает ИТАР-ТАСС.

Chevrolet Corvette Stingray назван "Лучшим автомобилем 2014 года" в Северной Америке, а Chevrolet Silverado - "Лучшим легковым грузовиком 2014 года".

Презентация Chevrolet Corvette Stingray состоялась в январе прошлого года. Это уже седьмое по счету поколение легендарного спортивного автомобиля. Впервые Corvette увидела публика в 1953 году, а обновленной версии поклонники модели ждали с 2004 года, когда было представлено шестое поколение.

Работа над созданием нового Corvette началась в 2007 году. Для автомобиля был разработан новый кузов, в конструкции которого использованы композитные материалы.

Седьмое поколение машины построено на новой алюминиевой раме. Автомобиль оснастили мотором V8 на 6,2 литра /460 л.с./, который позволяет всего за четыре секунды разогнаться до 100 км в час.

В отделке салона использована дорогая кожа, а также карбон и алюминий.

Как отметили в General Motors, Corvette всегда был "воплощением мощности, самых современных технологий и дизайна, от которого захватывало дух, а управление этими автомобилями доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие", отметили в компании.

В финальной борьбе за звание "Лучшего автомобиля года" Corvette обошел таких конкурентов, как Cadillac CTS третьего поколения и Mazda3.

Chevrolet Silverado, в свою очередь, опередил Acura MDX и внедорожник Jeep Cherokee.

Обновленный пикап Silverado был также представлен год назад. Автомобиль стал легче своего предшественника и получил более экономичные двигатели мощностью 285, 355 и 420 л.с.

Награды были присуждены жюри из 48 авторитетных журналистов, которые специализируются на новостях автомобилестроительной промышленности США. Впервые в истории отрасли оба приза достались одной корпорации.

Автошоу в Детройте проводится с 1907 года, а статус международной выставки автосалон получил в 1988 году.

Работа одной из главных мировых автовыставок, где запланировано более 50 премьерных показов, завершится 26 января.