naias.com
Итальянский производитель суперкаров Lamborghini в ушедшем 2008 году показал рекордные для себя продажи, и это несмотря на высокую стоимость машин и сложную экономическую ситуацию в мире.

Так, по сравнению с 2007 годом, продажи компании в 2008 году увеличились на 1% и составили 2 430 машин, передает WorldCarFans.

Правда, на американском рынке, являющимся самым главным для Lamborghini, продажи суперкаров сократились ? 741 авто вместо 930 годом ранее. Тем не менее рынок США остается крупнейшим для марки.

Наибольшим же спросом мощные итальянские автомобили в 2008 году пользовались у состоятельных автолюбителей из Средней и Восточной Азии.

На своем родном рынке Lambo продавались в ушедшем году также неплохо ? в Италии рост продаж по сравнению с 2007 годом составил 10%. Кстати, итальянский рынок считается вторым по обьемам продаж Lamborghini после США.

Во Франции рост продаж суперкаров составил 27%.

Главная стратегическая линия развития марки Lamborghini ? "одна новая модель в год", пишет WCF.

Как заявил гава автопроизводителя Стефан Винкельманн на Детройтском автосалоне, проходящем в эти дни, результаты 2008 года наглядно продемонстрировали то, что выбранная компанией политика - правильная.

"Мы понимаем, что самые тяжелые времена еще впереди, но мы активно развиваем марку, придаем ей ценность и большую привлекательность. Благодаря этому мы надеемся, что переживем кризис", - сказал он.

По данным агентства Bloomberg, Lamborghini планирует расширить дилерскую сеть в 2009 году на 10 компаний в "самых богатых регионах мира" (на данный момент у итальянской корпорации 122 дилера). Это делается для того, чтобы покрыть спад продаж в США и на других рынках, пострадавших от финансового кризиса, заявил Винкельманн, передает Интерфакс.