Global Look Press
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал инвестиционный контракт по строительству завода Mercedes-Benz. Об этом сам губернатор сообщил в своем аккаунте в Instagram.

"Девять экземпляров инвестконтракта по строительству завода Mercedes. Только что подписал документы со стороны Подмосковья, отправляем в Минпромторг России", - написал Воробьев.


Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева, помимо подмосковных властей свои подписи под контрактом поставили Mercedes и "КамАЗ". Последний выступает партнером строительства, располагая необходимым для проекта соглашением о промсборке.

В пресс-службе также отметили, что завод, как и планировалось, будет построен в Солнечногорском районе Подмосковья в индустриальном парке Есипово. Запуск завода, который будет принадлежать автомобильному концерну Daimler, запланирован через два года. Это первый контракт на строительство завода крупной западной автомобильной компании на территории России за 10 лет.

Соглашение о строительстве завода Mercedes-Benz в Подмосковье германским автоконцерном Daimler было подписано в рамках Петербургского экономического форума в июне 2016 года. Инвестиции в проект оценивались в 300 млн евро , а производственные объемы - в 25-30 тысяч автомобилей в год.

Напомним, Daimler давно планировал локализацию производства в РФ и несколько лет вел переговоры с российскими властями. Автоконцерн рассматривал различные площадки, в том числе в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, однако впоследствии выбрал Московскую область.