НТВ
Сотрудники ГИБДД Хакасии задержали водителя "ВАЗ-2109", который подозревается в том, что в ночь на понедельник на автомобиле раздавил лежащего на дороге пешехода, которому пытались оказать помощь водители и пассажиры другой машины. 47-летний мужчина-пешеход от полученных травм скончался, а водитель "девятки" с места происшествия скрылся.

Милиционеры выяснили, что за несколько минут до наезда водитель и пассажир другой машины - "шестерки" "Жигулей", - увидев человека на дороге, остановились, чтобы оттащить его с проезжей части. Однако ехавшая навстречу "девятка", едва не сбив водителя и пассажира "шестерки", проехала по голове лежащего пешехода.

Водитель "девятки" и две его попутчицы вышли из машины и, обвинив мужчин, что те кидают под колеса пешеходов, расселись по местам и уехали. Опешившие очевидцы запомнили цвет и марку автомобиля без номеров. Этой информации оказалось достаточно, чтобы сотрудники милиции нашли беглеца, передает РИА "Новости".

Подозреваемым оказался 22-летний молодой человек. Милиционерам он сначала пытался объяснить, что его автомобиль находится в разобранном состоянии и он им уже давно не пользуется. Однако осмотр машины подтвердил - именно этот автомобиль участвовал в произошедшем ДТП. На днище машины были обнаружены волосы погибшего мужчины.

Установлено, что подозреваемый сел за руль, будучи лишенным водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. В милиции не исключают, что наезд был совершен в нетрезвом виде. По факту ДТП заведено уголовное дело.

Отметим, что похожий инцидент, получивший большую огласку, произошел 19 октября 2010 года в поселке Каргасок Томской области. По данным следствия, милиционер за рулем автомобиля сбил четырех школьниц, которые шли по правому краю дороги. После этого одну из них переехала машина скорой помощи, прибывшая на место происшествия. Девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, четвертая школьница серьезно не пострадала.