В Минэкономразвития поддержали предложение снизить тарифы на платную парковку на время эпидемии коронавируса
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Юлия Иванко
В Минэкономразвития подготовили ответ на обращение главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который предложил правительству отменить платную парковку или снизить парковочные тарифы на время эпидемии коронавируса.

Как пишет "Коммерсант", Нилов указывал, что личный автомобиль является одним из самых безопасных видом транспорта во время эпидемии, тогда как платные парковки стимулируют граждан пользоваться общественным транспортом, где риск заражения существенно выше. Обращение Нилова было направлено для подготовки ответов в Минэкономразвития, Минтранс и МВД.

"Минэкономразвития поддерживает в качестве временной меры снижение размера платы за пользование парковками и считает возможным вынести указанный вопрос на рассмотрение рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции", - говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Расстригина. При этом идею полной отмены платных парковок Расстригин назвал "не вполне обоснованной".

В ответах МВД и Минтранса на обращение Нилова отмечается, что органы местного самоуправления имеют полномочия снижать или отменять плату за парковку "в том числе исходя из эпидемиологической ситуации".

Напомним, ранее с предложениями отметить взимание платы за парковку на время эпидемии выступали вице-спикер Госдумы Петр Толстой и первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков и Совет при президенте РФ по правам человека. В апреле столичные власти отменили плату за парковку для медиков. В Санкт-Петербурге пока только планируют ввести подобную льготу.

"Мы готовы рассматривать и другие конкретные и обоснованные предложения, а не просто популистские слоганы. Но вместе с этим мы не можем допустить, чтобы занимались места там, где они необходимы местным жителям, особенно пока они находятся на карантине", - заявили в департаменте транспорта Москвы. В комитете Санкт-Петербурга по развитию транспортной инфраструктуры заявили, что подготовят расчеты по изменению тарифов только после поручений со стороны федерального центра. Также в ведомстве отметили, что заявок от оператора управления парковочным пространством на изменение тарифов пока не поступало.

В мэрии Казани рассказали, что "пошли на определенные уступки", сократив время работы платных парковок на час и разрешив бесплатную парковку по субботам. "Платные парковки в зонах массового отдыха граждан снижают привлекательность территории. Количество альтернативных бесплатных парковочных мест в деловых центрах города достаточно для размещения прибывающего личного транспорта", - заявили в департаменте транспорта администрации Нижнего Новгорода.

По мнению координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, позиция Минэкономразвития вряд ли приведет к пересмотру парковочных тарифов как минимум в Москве, поскольку рабочую группу Госсовета по коронавирусу, которая будет обсуждать этот вопрос, возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.

"Пока чиновники будут дискутировать на эту тему, пандемия пойдет на спад и оснований для отмены платы не будет", - подытожил Шкуматов.