ura.news

Ремонт дороги, ведущей к свердловскому селу Серебрянка, отремонтировать которую в начале года поручил президент Владимир Путин, обернулся конфузом. В строящемся дорожном полотне глубоко застрял "КамАЗ".

Фотографию грузовика выложили в соцсети местные жители. "Согласно требованию президента РФ, дорога на Серебрянку к 1 июня 2017 года должна быть безопасна и пригодна для движения. Вот что происходит сегодня..." - подписала снимки в одном из тагильских пабликов местная жительница, которую цитирует издание Ura.ru.

"Они там "КамАЗы" закапывают, чтобы дорога крепче была", - предполагает один из комментаторов. "Это для того, чтобы враг не прошел!" - добавляет другой.

Дорога на Серебрянку прославилась после того, как о ней рассказали Владимиру Путину. 23 декабря во время пресс-конференции президента уральский журналист рассказал ему, что село Серебрянка оказалось полностью отрезано от внешнего мира - без продуктов и доступа медиков. Путин назвал это недопустимым и пообещал обратить на проблему внимание свердловского губернатора, писал Forbes.

В начале января на сайте Кремля был опубликован список поручений по итогам пресс-конференции, одно из которых, в частности, касалось дороги в Серебрянку. "Губернатору Свердловской области принять меры по приведению автомобильной дороги город Нижний Тагил - село Серебрянка в эксплуатационное состояние, обеспечивающее безопасное, бесперебойное движение", - говорилось в поручении, согласно которому губернатор Евгений Куйвашев должен был в срок до 1 июня 2017 года представить президенту России доклад об исполнении данного поручения. На строительство дороги Нижний Тагил - Серебрянка Куйвашев пообещал выделить свыше 100 миллионов рублей из областного бюджета. Однако, судя по свежим фотографиям, куда ушли эти деньги, непонятно.

Между тем на днях "Единая Россия" утвердила Куйвашева кандидатом в губернаторы Свердловской области на второй срок.