NEWSru.com
В Тюменской области к уголовной ответственности привлечена 23-летняя Ирина Харисова, кандидат в мастера спорта по дзюдо, работающая бухгалтером. Ее обвиняют по статье "применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти", сообщает агентство REGNUM.ru.


Как установило следствие, Харисова и ее друг 23 февраля 2008 года после застолья у родителей юноши решили отвезти домой их общую приятельницу. При этом севший за руль приятель Харисовой находился в состоянии алкогольного опьянения.

Во время пути водитель заметил впереди наряд ДПС. Чтобы избежать "встречи" с инспекторами, а значит и наказания за езду в пьяном виде, он попытался скрыться, прибавив скорость. Маневрируя на полном ходу, молодой человек остановился только после того, как машину занесло в кювет.

На место аварии сразу подъехал дорожный патруль. Задержав пьяного водителя, сотрудники ГИБДД посадили его в служебную машину для разбирательства. Тут в дело решила вмешаться Харисова. Она подошла к милиционерам и стала оскорблять их нецензурными словами. Желая помочь своему другу избежать наказания, девушка схватила одного из инспекторов за одежду и, осуществив профессиональный бросок, повалила его на землю, порвав при этом форменную куртку. Затем Харисова подбежала ко второму гаишнику и произвела удушающий захват за шею.

К счастью милиционеров, на место происшествия во время подъехал эвакуатор, который ДПСники вызвали по рации. Его водитель пресек противоправные действия разбушевавшейся спортсменки.

В настоящее время Заводоуковским межрайонным следственным отделом расследование данного уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.