Global Look Press
Американский журнал Ward’s Auto в 19-й раз назвал десятку лучших двигателей года. В отличие от премии "Двигатель года" здесь нет категорий, победителей и отстающих - список моторов публикуется в алфавитном порядке, и попасть в него может любой агрегат, начиная от электромоторов и самых маленьких ДВС и заканчивая многолитровыми "монстрами", отмечает Drive.ru.

Нынешний рейтинг отлично показывает тенденции современного двигателестроения. Шесть из десяти моторов - наддувные, половина - "четверки", всего один - восьмицилиндровый. И при этом ни одного двигателя для гибридов или электромобилей. Редакторы журнала Ward’s объясняют это тем, что раньше "зеленые" машины были прорывом и заслуженно занимали высокие места в хит-параде, но за последнее время ничего кардинально нового в этой сфере не появилось.

Десятка лучших

Компрессорная "шестерка" 3.0 TFSI мощностью 333 л.с., трудящаяся под капотом купе Audi S5, - не новичок в этом хит-параде. Редакторам она приглянулась благодаря отличному поведению во всем диапазоне оборотов и экономичности - испытатели смогли в реальных условиях добиться показателя 11,1 л/100 км.

Сразу двумя двигателями представлены в рейтинге BMW и Honda. У немцев это "турбочетверка" N20, которая на BMW 328i выдает 245 л.с. При этом испытатели отметили его умеренный аппетит: благодаря наличию системы start/stop и восьмиступенчатому "автомату" расход не превысил показатель 7,8 л/100 км. Второй баварский двигатель - рядный шестицилиндровый мотор N55 3.0 с турбонаддувом, будучи установленным на BMW 135i, может похвастаться 320 силами.

Два движка Honda - тоже четырех- и шестицилиндровые. Рядный атмосферный двигатель 2.4 VTEC первым среди моторов фирмы Honda на американском рынке получил непосредственный впрыск. Перемещая по американским дорогам немаленький седан Honda Accord, он показал отличный результат - 7,1 л/100 км. В моторе 3.5 V6 от "Хонды" используется распределенный впрыск, однако это не помешало ему попасть в десятку лучших в 2005-м, 2008-м и 2009 годах. Нынешнее поколение агрегата получило ряд важных изменений, которые сделали его более экономичным - 8,1 л/100 км. на том же "Аккорде".

Крайслеровский мотор V6 3.6 Pentastar тоже с распределенным впрыском, однако это не помешало ему занять место в рейтинге третий раз подряд. Все благодаря выдающимся, по мнению экспертов, характеристикам и лучшей в классе экономичности.

Двухлитровая "четверка" Ford Ecoboost покорила экспертов своей универсальностью - ее устанавливают почти на все модели марки, начиная от "Фокуса" и заканчивая "Эксплорером". На хот-хэтче Focus ST двигатель выдает 252 л.с. и расходует при этом 8,4 л/100 км.

Особняком в нынешней десятке стоит компрессорная "восьмерка" объемом 5,8 литра от спорткара Ford Mustang GT500 - официально самый мощный серийный двигатель V8 в мире. Он развивает 662 л.с. и выстреливает "Мустанг" до 100 км/ч за ничтожные 3,5 с.

Заслужил место в рейтинге и четырехцилиндровый мотор 2.0 от Cadillac ATS - с каждого литра производитель снял по 136 "лошадей".

Наконец, двухлитровый "оппозитник" 2.0 совместной разработки фирм Subaru и Toyota заслужил свое место в рейтинге тем, что доказал: атмосферные моторы могут выдавать по 100 л.с. с литра объема, при этом оставаясь экономичными и экологичными. Редакторы издания утверждают, что, не отказывая себе в желании нажать посильнее на газ, умудрились добиться показателя 8,1 л/100 км на Subaru BRZ с "механикой" и 8,7 литра на сотню с "автоматом" на "близнеце" Toyota GT86.