BMW
Компания BMW презентовала новое поколение седана 5-Series. Баварский автоконцерн заявил, что 7-е поколение "пятерки" стало более динамичным, получило максимальное количество современных систем помощи водителю и высокую сетевую интеграцию.

Автомобиль с новой внешностью и интерьером в стилистике новой топ-модели BMW 7-Series стал больше предшественника по всем параметрам, однако за счет более широкого использования алюминия и магния кузов стал легче примерно на 100 кг при возросшей жесткости и прочности.

У нового BMW 5-Series переработана передняя и задняя подвеска, появилась активная система подавления кренов кузова с электромоторами. Автомобиль сохранил полноуправляемое шасси, активное рулевое управление, а также для всех вариантов двигателя доступен полный привод xDrive, передает "Коммерсант".

Для седана доступны бензиновые моторы (252-сильный 2.0 для 530i, 340-сильный 3.0 для 540i) и дизельные агрегаты (190-сильный 2.0 для 520d и 265-сильный 3.0 для 530d). Все моторы, кроме 520d с шестиступенчатой "механикой", сочетаются с восьмидиапазонным "автоматом".

Для новинки доступна мультимедийная система с технологиями от новой BMW 7-Series, включая управление жестами и голосовыми командами, больше и функциональнее стал проекционный дисплей, появились интернет-сервисы. BMW 5-Series также получила систему самостоятельной парковки.

Кроме того, BMW 5-Series научилась самостоятельно объезжать препятствия на скоростях до 160 км/ч (эта же система может появиться в будущем на баварских беспилотниках). К примеру, если электроника посчитает, что водитель вовремя не среагировал и столкновение неизбежно, автомобиль сам снизит скорость и вырулит на соседнюю полосу, отмечает Autonews.

В продажу в Европе новая BMW 5-Series поступит в феврале 2017 года.