Russian Look
На Горьковском автозаводе производство автомобилей Mercedes-Benz Sprinter переходит на неполную рабочую неделю с 13 октября, а Chevrolet Aveo - с 14 ноября. Производство в сокращенном режиме продлится шесть месяцев. Через полгода на заводе ожидают, что спрос восстановится.

Сколько на ГАЗе производится этих машин, не раскрывается, пишут "Ведомости". В 2014 году общий контрактный выпуск автомобилей на ГАЗе может составить от 125 до 150 тысяч штук. Выделенная мощность для GM - 30 000 штук в год, для Daimler - 25 000 штук.

Представитель Daimler также подтвердил переход на четырехдневный режим работы. Причина - в сокращающемся рынке, объяснил он: "Это совместное с группой ГАЗ решение. Мы надеемся, что данная мера будет краткосрочной". Представитель GM на вопросы "Ведомостей" не ответил.

Сокращение заказов от GM закономерно, считает аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов: "Российские продажи группы падают. В январе - сентябре 2014 года - на 26,7%. При этом общий фон сокращения продаж сократился всего на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года". Всего в России в этом году было продано 1 779 947 автомобилей.

Падение российского авторынка начало активно обсуждаться еще летом. В сентябре по этому вопросу высказался председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер: "Общая динамика российского автомобильного рынка остается довольно слабой, демонстрируя продолжающееся существенное падение объемов сбыта по сравнению с прошлым годом".

Помимо моделей Daimler и GM, на ГАЗе по контрактной схеме выпускаются легковые автомобили Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia. У этой группы тоже падают продажи в России (минус 13,4%). Но, по словам ее представителя, производство Skoda и Volkswagen на ГАЗе идет в обычном, пятидневном, режиме и изменения не планируются.