НТВ
К выходным погода в столице резко ухудшится: синоптики обещают ночные заморозки, мокрый снег. Все это очевидно негативным образом скажется на дорожной ситуации в Москве и приведет к мелким ДТП, пишет РБК.

Уже в пятницу ночью температура воздуха в Москве понизится до 0, а в тылу циклона пойдут осадки из дождя и мокрого снега. В субботу в ночные часы температура упадет до минус 2 градусов. Накануне ГИБДД рекомендовала водителям сменить летнюю резину на зимнюю во избежание аварий на дорогах. Кроме того, проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, работу световых приборов и стеклоочистителей. Самим водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Предполагается, что холодная погода в Москве сохранится и в начале следующей недели.

Ежегодно при смене сезонов ГИБДД наблюдает резкое увеличение числа мелких ДТП, так называемого "железа", которые приводят к образованию многокилометровых "пробок". Причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.