rg.ru
Столичная Госавтоинспекция проводит рейды по выявлению автомобилей с чрезмерной тонировкой стекол. Водителям, не соблюдающим техрегламент, предлагается снять черную пленку на месте, а тем, кто не согласен, выписывается штраф на 500 рублей. В ГИБДД предупредили: проверить стекла на затемнение имеют право все инспектора ДПС и без участия инспекторов Гостехнадзора. Машины для проверки останавливают только на стационарных постах, пишет "Комсомольская правда".

"Действительно, с 11 октября в Москве проводятся такие мероприятия, - пояснили в столичной ГИБДД. – На первом этапе проверку стекол на светопропускную способность будут проводить только на стационарных постах и с участием инспекторов Гостехнадзора. Как долго продлятся такие проверки – руководством пока не определено".

Напомним, с 23 сентября штраф за превышение тонировки стекол автомобилей в РФ увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол. Если степень затемнения превышена, то инспектор вправе потребовать от "водителя устранить тонировку на месте либо заплатить штраф".

Определение "законности" тонировки сотрудником ГИБДД на глазок не допускается. Выписать штраф или заставить снять тонировку в таком случае гаишник не вправе. Для проведения проверки должен использоваться специальный прибор - тауметр "Блик". Причем он должен быть опломбирован и снабжен наклейкой о сроке прохождения следующей метрологической аттестации, отмечает издание.

Проверять прибором в дождь или при температуре ниже минус 10 градусов нельзя – его показания искажаются. А вот ночью проверять можно – для точности показаний прибора разницы нет никакой. Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество (в процентах) прошедшего через стекло светового потока. Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80%. Наоборот, это означает, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа.

Если водитель не согласен с результатами проверки, то он может в десятидневный срок подать соответствующее заявление на имя местного начальника ГИБДД, который назначит проверку другим прибором.