interfestival.ru
Китайские власти придумали новый способ приучить школьников соблюдать меры безопасности на дорогах. Как сообщает NEWSru.com, администрация южной китайской провинции Гуйчжоу обязала подростков отдавать пионерский салют всем проезжающим мимо них автомобилям. По замыслу авторов такой инициативы, это не только поможет предотвратить ДТП, но и научит детей оказывать уважение к водителям и пассажирам.

Пока эта мера введена в уезде Хуанпин ? там она уже доказала свою эффективность. Местные преподаватели учебных заведений говорят, что с введением этого новшества в уезде значительно сократилось число автоаварий с участием школьников.

Поскольку перед тем, как салютовать машинам, пионеры обязаны остановиться по стойке "смирно", это вынуждает их не перебегать дорогу перед движущимся автотранспортом, сообщил представитель уездного правительства.

Водители-дальнобойщики, проезжающие по дорогам Хуанпина, также довольны новшеством. Они отмечают, что после встречи с салютующими школьниками у них повышается настроение, и это облегчает им трудную работу.