Global Look Press
Суд по интеллектуальным правам (СИП) в среду полностью удовлетворил два иска британской медиакорпорации BBC с требованием досрочно прекратить правовую охрану в России применительно к транспортным средствам серии товарных знаков Top Gear. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Спорные бренды ранее были зарегистрированы Роспатентом на подмосковного предпринимателя Олега Сохацкого* и петербургскую компанию "Авангард". Еще один иск BBC к "Авангарду" удовлетворен частично. В какой именно части, в материалах суда пока не сообщается.

Роспатент в 2013 году зарегистрировал по заявке BBC товарный знак Top Gear в отношении ряда товаров и услуг, но для позиции "транспортные средства, за исключением велосипедов и мопедов" был получен отказ. Дело в том, что к тому времени бизнесмен Сохацкий уже зарегистрировал по некоторым категориям бренды TOPGEAR и TopGear на свое имя.

BBC в своих исках к Сохацкому и "Авангарду", поданных в СИП в июне 2014 года, потребовала частично прекратить правовую охрану товарных знаков ответчиков в связи с их неиспользованием в течение трех лет. Роспатент был привлечен к спорам в качестве третьего лица. Мотивы решений суда станут известны после опубликования полных текстов судебных актов.

Популярное телевизионное шоу Top Gear транслируется с 1977 года, а одноименный российский журнал выпускается с 2004 года.

Напомним, в марте этого года скандально известный телеведущий Top Gear Джереми Кларксон был отстранен от эфира руководством BBC за драку с продюсером. Коллеги Кларксона - соведущие Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд - объявили, что не будут участвовать в шоу без изгнанного товарища. В британской прессе периодически появляются слухи, что руководство BBC под давлением зрителей все же вернет в передачу суперпопулярных ведущих.

*
Ранее ИП Олег Сохацкий также судился за бренд "Ну погоди!", и в 2012 году Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении жалобы сына одного из авторов мультсериала и сценариста Александра Курляндского на регистрацию в 2007 году товарного знака "Ну, погоди!" на индивидуального предпринимателя Сохацкого, сообщало ранее РАПСИ.

Также Сохацкий в свое время стал официальным лицензиатом XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Его компания получила право на производство и продажу продукции с олимпийской и паралимпийской символикой на территории РФ в категории "Мягкая игрушка".