Global Look Press
Благодаря особенностям китайского законодательства американская компания Tesla Model, которая долгое время не могла решить патентные проблемы в этой стране, предложит покупателям в Шанхае скидку, размер которой будет достигать 15 тысяч долларов, сообщает Carnewschina.

По данным китайского сайта, первым покупателям из Шанхая Tesla предложит номерные знаки бесплатно. Звучит не очень впечатляюще, если не знать о том, что муниципальные власти продают номера на аукционах и стоимость их обычно составляет от 10 до 15 тысяч долларов. Сделано это для того, чтобы ограничить количество автомобилей в одном из крупнейших китайских мегаполисов.

Для электромобилей было сделано исключение - им номерные знаки выдавали бесплатно, но касалось это только китайских моделей, например Roewe E50. Теперь в систему добавили первую иностранную марку - Tesla. Продажи седана Model S должны стартовать в июне. Бесплатные номера по такой системе выдаются в количестве не более трех тысяч штук, но вряд ли высокотехнологичный седан быстро преодолеет этот рубеж, отмечает китайский портал.

Цена за электрическую Model S в Китае будет варьироваться от 121 до 140 тысяч долларов в зависимости от комплектации: главные различия - в мощности аккумуляторов и, соответственно, в запасе хода автомобиля.