carscoop.blogspot.com
Владельцем первого гибридного спорткара Fisker Karma станет известный голливудский актер, трижды номинант на премию "Оскар" Леонардо Ди Каприо. Свой новый автомобиль он получит уже в этом месяце. Кроме того, доставку Karma ждут и такие известные личности, как Колин Пауэлл и Альберт Гор, сообщает Carscoop.

Всего к настоящему моменту американская компания Karma получила три тысячи заказов на свой новый полуэлектрический спорт-седан. Пока завод в Финляндии выпускает по пять автомобилей в неделю, однако уже к ноябрю текущего года производство должно увеличиться до 300 штук в неделю, передает Autonews.

Супергибрид оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 403 л.с. и 2,0-литровым бензиновым двигателем, выполняющим функцию источника подзарядки аккумуляторных батарей. Авто можно будет также подзарядить от обычной электрической сети. Karma разгоняется с нуля до 100 км/ч менее чем за 5,9 секунды, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч. На электрической энергии Karma может проехать до 80 км, при задействовании бензинового агрегата дальность поездки увеличится до 480 километров. Расход жидкого топлива при этом не превысит 2,4 литра на 100 километров пробега.

На автосалон во Франкфурте в сентябре Fisker привезет еще один гибридный седан и кабриолет. К 2013 году компания выпустит конкурента для BMW 3 Series. Пока автомобиль находится в разработке под кодовым названием Project Nina.