Global Look Press
Компания Fiat Chrysler Automobiles приостановила поставки машин марки Alfa Romeo в Россию, хотя, по данным источников на рынке, официально итальянский бренд не уходит из РФ.

"Сейчас машин Alfa Romeo нет и в наличии, и в заказе. Официально импортер дилерам ничего не говорил, на дилерских центрах вывески пока висят. Но возобновятся ли поставки, неизвестно - в зависимости от ситуации на рынке", - пояснил в пятницу "Газете.ru" источник в дилерской среде.

Накануне Life со ссылкой на свои источники сообщил, что в марте в Россию довезут автомобили, выпущенные в прошлом году.

Как пишет "Авторевю", речь идет о последней партии хэтчбеков MiTo и Giulietta, которые уже находятся на пути в Россию. Эти машины пока можно забронировать, а потом на российский рынок они, очевидно, уже не вернутся.

В прошлом году в России было продано всего 100 экземпляров Alfa Romeo. Между тем, как известно, с начала 2017 года все ввозимые на территорию Таможенного союза автомобили нужно оснащать системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, что, как поясняли импортеры, невыгодно для продавцов дорогих моделей с маленькими продажами. В то же время, как заверил собеседник Life, на остановку поставок повлияла не столько необходимость дополнительной сертификации иномарок под российские требования, сколько высокие отпускные цены итальянского завода.