Moscow-Live.ru
Верховный суд (ВС) РФ признал законным право сотрудников ГИБДД останавливать транспортные средства для проверки документов и водителей в любом месте на дороге даже в том случае, если автомобилист не нарушал правила дорожного движения, сообщает "Коммерсант".

Такое право автоинспекторам вернул п. 84.13 нового регламента по надзору за дорожным движением, вступившего в действие с 20 октября 2017 года. Оспорить этот пункт в высшей судебной инстанции страны попытался пермский юрист Константин Рудаков. По его мнению, эта норма ограничивает права и свободы граждан: противоречит ст. 56 Конституции РФ, в которой сказано, что отдельные ограничения прав могут быть введены "в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан" и только федеральным законом.

Кроме того, юрист посчитал, что остановка машины инспектором, по сути, приравнивается к задержанию граждан, что регулируется ст. 27.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Также Рудаков указал в своем иске в ВС, что возможность остановить машину без повода приводит к злоупотреблениям со стороны автоинспекторов и провоцирует рост коррупции. "Инспектор может остановить машину только ради остановки или с целью поиска чего-то, к чему можно прицепиться", - заявил истец.

Прежний регламент позволял останавливать машины для проверки документов только на стационароном посту ДПС либо на дороге при проведении спецмероприятий.

Представитель Министерства внутренних дел Сергей Кайперт заявил в ходе рассмотрения иска в ВС об "ошибочном толковании" нового регламента. По его словам, право инспекторов останавливать авто для проверки документов заложено в ст. 13 закона "О полиции", и новый регламент принимался для реализации этих полномочий, а сам факт остановки машины не нарушает и не ограничивает права водителей и не имеет ничего общего с процедурой административного задержания.

Два других представителя этого ведомства, Сергей Чушкин и Сергей Стригин, рассказали в ВС, что в России сейчас функционирует всего 78 постов ДПС, большая часть из которых расположена в Центральном федеральном округе, а в 54 субъектах федерации вообще не осталось ни одного такого поста. "Поэтому право останавливать машины только на постах не позволит эффективно вести контроль, - пояснил Стригин. - Тем более между постами очень много дорог, люди выезжают отовсюду, многие из них могут быть без документов".

Судья Юрий Иваненко поинтересовался у представителей МВД, каким образом инспектор выбирает в потоке машину для проверки. "На интуитивном уровне, произвольно, на усмотрение сотрудника", - ответил Стригин. Чушкин добавил, что внимание инспектора может привлечь, к примеру, "хаотическое и дерганое движение" автомобиля, который при этом ПДД не нарушает.

Судья указал на аргументацию истца о том, что оспариваемая норма регламента может провоцировать коррупцию и злоупотребления. Представитель Министерства юстиции Юлия Фоменко в связи с этим отметила, что новый регламент прошел антикоррупционную экспертизу, нарушений не найдено. В итоге судья отказал в удовлетворении иска, сообщается в публикации.