YouTube / Ford Media
Американская компания Ford в течение пяти лет инвестирует 1 млрд долларов в разработку искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей. Проект будет реализован Ford совместно с Argo AI, специализирующейся на создании автономных технологий, говорится в сообщении компании.

За счет этих средств штат стартапа Argo AI планируется расширить до 200 сотрудников. Argo AI основан Брайаном Салески и Питером Рендером - выпускниками Carnegie Mellon National Robotics Engineering Center и бывшими менеджерами Google и Uber, возглавлявшими там направление разработки беспилотных автомобилей.

Совместную разработку - беспилотный автомобиль - планируется представить в 2021 году. Кроме того, партнерами планируется создать систему виртуального управления автомобилями четвертого уровня по классификации SAE, что означает отсутствие у автомобиля руля, педалей газа и тормоза.

Согласно договоренности, сначала Argo AI поможет концерну Ford создать технологию для функционирования беспилотных авто его производства, а позже сможет распространять ее по лицензии другим автопроизводителям.

Напомним, в августе 2016 года Ford уже заявлял о своих намерениях представить свой первый полностью самоуправляемый автомобиль к 2021 году. Предполагалось, что сначала Ford предоставит такие машины в распоряжение таксопарков и компаний типа Uber и Lyft. Как известно, в прошлом сентябре Uber начал в Питтсбурге эксперимент с такси, где клиентов сервиса подвозят частично самоуправляемые Ford Fusion.

А в конце декабря Ford представил второе поколение автомобилей модели Fusion Hybrid, оснащенных оборудованием для автономного перемещения по дорогам.