Владивосток
Uwe Brodrecht / Flickr
Стоимость строительства кольцевой дороги во Владивостоке предварительно оценили в 100 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель гендиректора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций Даниил Половинка.

Как пишут "Ведомости", новая четырехполосная дорога протяженностью 27,4 километра должна закольцевать движение вокруг центра города и спасти Владивосток от транспортного коллапса. По словам Половинки, проект, который предлагается реализовать в рамках концессии, предусматривает строительство двух новых мостов на остров Русский через остров Елены, а пропускная способность магистрали составит 70-85 тыс. автомобилей в сутки при разрешенной скорости в 80 километров в час.

Как отмечает издание, заявленная предварительная стоимость строительства ставит проект кольцевой дороги в один ряд с самыми дорогими дорожными стройками последних лет. Так, возведение Крымского моста обошлось в 228 млрд рублей, а строительство ЦКАД вокруг Москвы превышает 300 млрд рублей. При этом, по мнению двух собеседников издания, участвующих в подготовке проекта, 100 млрд рублей вряд ли хватит на его реализацию, поскольку план предусматривает строительство большого числа мостов и эстакад.

В свою очередь, представитель Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций заявил, что вложения в проект из федерального бюджета будут минимальными, а проезд по кольцевой дороге сделают платным.

Даниил Половинка отметил, что западное полукольцо должно стать частью международных транспортных коридоров. Его открытие позволит упростить перевозки грузов из порта и разгрузит ряд районов города, включая исторический центр Владивостока. Необходимость этой дороги признал и неназванный топ-менеджер крупной строительной компании, который отметил, что плотность населения во Владивостоке выше, чем в Москве, а узкие улицы города не приспособлены для существующих транспортных нагрузок.