«ОЭЗ ППТ «Тольятти»
13 апреля в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Тольятти", расположенной на западе города, состоялся запуск японского предприятия "Атсумитек Тойота Цусе Рус" (АТТР), где будут изготовляться комплектующие для "АвтоВАЗа" и других автозаводов. Об этом сообщается на сайте ОЭЗ.

Президент компании Atsumitec Co., Ltd Накаджима Казуми на церемонии открытия напомнил, что предприятие стало для его компании восьмым заводом в мире и первым в России. "В ОЭЗ "Тольятти" наша компания производит привод управления механизмом переключения передач для автомобильной промышленности. Мы надеемся, что сможем внести свой вклад в развитие автопрома в России, и также рассматриваем возможность экспорта наших автокомпонентов за рубеж в ближайшем будущем", - отметил он.

В рамках торжественного мероприятия состоялась традиционная для Японии церемония разбивания бочонка саке, символизирующая начало работы нового завода.

Агентство ТАСС напоминает, что строительство завода было начато летом 2014 года, в ноябре 2015 года на предприятии началось тестовое производство. Как сообщалось ранее, сумма инвестиций составила около 750 млн рублей. На предприятии создано 40 рабочих мест. По словам вице-губернатора Самарской области Александра Кобенко, объемы производства в перспективе должны составить до 1 млн комплектующих в год к 2022-2024 годам.

"Мы очень надеемся, что не за горами восстановление автомобильного рынка. С учетом динамики развитых рынков, я считаю, что примерно в 2022-2024 году российский авторынок составит 4 млн авто в год, и это поможет загрузить заводы, в том числе и открывшийся сегодня", - отметил Кобенко.

Главным потребителем продукции завода станет альянс "АвтоВАЗ-Рено-Ниссан". Также в числе получателей продукции - компания ОАГ в Ижевске и завод ГАЗ в Нижнем Новгороде. Детали предназначены для таких автомобилей, как Lada Granta, Lada Priora, Lada Kalina, Lada Vesta, Datsun, Gazelle Next.