Ульяновский автомобильный завод
Революционный карбоновый прототип Sesto Elemento, который компания Lamborghini представила осенью прошлого года на автосалоне в Париже, пойдет в серийное производство, сообщает издание Autocar со ссылкой на свои источники. Sesto Elemento в модельном ряду Lamborghini станет неким подобием Ferrari Enzo и Aston Martin One-77 – cамым редким и дорогим автомобилем, лицом компании: по всему миру планируется выпустить всего 20 таких машин, каждая из которых будет стоить 2 миллиона евро.

Концепт Sesto Elemento является самой легкой моделью Lamborghini, его масса - всего-навсего 999 кг, что на 341 кг меньше, чем у Gallardo LP 570-4 Superleggera. Спорткар оснащен 562-сильным 5,2-литровым атмосферным двигателем (V10) и постоянным полным приводом колес. Спринт от 0 до 100 км/ч занимает у машины всего-навсего 2,5 секунды, а максимальная скорость выходит далеко за пределы 300 км/ч.

В модели Sesto Elemento использована концепция дизайна треугольников - такую форму имеют фары, воздухозаборники в крышке капота, дверные ручки, опоры внешних зеркал. Сам кузов выкрашен в черный матовый цвет. Несущая конструкция машины выполнена из карбона, из него же изготовлены основные компоненты подвески, приводной вал и колесные диски. Интерьер концепта от пола до потолка, включая кресла и переднюю панель, - также полностью карбоновый.

Глава Lamborghini Стефан Вилькельман пока воздерживается от официальных комментариев о серийном выпуске Sesto Elemento. В одном из интервью он лишь обмолвился, что шансы модели попасть на конвейер – 50 на 50. Тем временем инсайдеры утверждают, что судьба автомобиля уже определена - в продаже он может появиться уже в 2012 году.