Вести
В среду в ходе пленарного заседания Госдумы член фракции КПРФ Николай Харитонов выявил недовольство сложившейся ситуацией, когда депутаты от фракции "Единая Россия", получив "особые" номера на свои машины, пользуются привелегиями на дорогах, в тов время как депутатам от оппозиционных фракций приходится простаивать в пробках. По его словам, "единороссы" "нацепили на свои машины номера "ЕРЕ" - в народе эта аббревиатура расшифровывается, как "Единая Россия" едет". "Так выдайте нам тогда номера "КПР", ? обратился депутат к спикеру Госдумы Борису Грызлову. Как объяснил Харитонов, выдача таких опознавательных номеров помогла бы депутатам-коммунистам вовремя и без проблем приезжать на заседания Госдумы.

Позже депутат от КПРФ рассказал "Новым известиям", что пока неясно, как будет развиваться вопрос о возврате депутатам отличительных знаков на автомобили, снятые у них перед выборами. Однако, по его словам, принимать отдельный законопроект для этого не нужно. Харитонов также сообщил, что серия номера на его машине также начинается на букву "Е", а две другие буквы другие. "Кто и на каком уровне производит номера "ЕРЕ", я не знаю", ? отметил он. В пресс-службе "Единой России" в ответ на это отметили, что "государственными номерными знаками занимается ГАИ, а как они выдавали, какой у них был подход, могут только там ответить".

Председатель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, в свою очередь, рассказал в интервью изданию, что номер его автомобиля также имеет буквы "ЕРЕ", однако никаких привилегий на дороге эта серия не дает. "Это обычные номерные знаки, ? сказал он. ? Во всяком случае, когда иногда пользуюсь прикрепленной машиной с этими номерными знаками, никаких привилегий я не испытываю". По его словам, проблема, обозначенная Харитоновым, - надуманная.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, такое желание депутатов вернуть себе после выборов отличительные автомобильные номера, объясняется тем, что власть по-прежнему ищет для себя льготы, "причем ищет их открыто, унижая тем самым тех, кого они до выборов называли электоратом".